пятница, 23 декабря 2011 г.

Глава 29.
Прошло два года. Парвати женила Махендру и успокоилась: девушка ему досталась на редкость смышлёная и работящая. Теперь всем домом заправляла она – Джаладбала, а деятельность Парвати была направлена в другое русло. Поскольку после пяти лет замужества у неё так и не появилось собственных детей, она стала проявлять заботу о людях бедных и несчастных. Она раздавала им еду и чувствовала себя ответственной за судьбу как их самих, так и их детей. Кроме этого, она часто посещала храмы, где проводила много времени, истово молясь всем богам и попутно подавая милостыню каждому нуждающемуся, будь то хромой или слепой. Посоветовавшись с мужем, Парвати к тому же стала принимать постояльцев, предоставляя беднякам в доме заминдара ночлег, а порой и еду, и одежду, и прочее. Было ещё одно занятие, которое Парвати старалась не афишировать, — это помощь деньгами семьям, бедствующим или лишившимся кормильцев. На благотворительные цели уходили все её сбережения из того, что ей ежемесячно давал муж. Однако от прислуги ничего не скроешь, и вскоре стали появляться сплетни о том, что по сравнению с прошлым периодом, текущие расходы в доме удвоились, и казна опустела. Хозяйство никакого дохода не приносило, и от этого слугам тоже стало жить несладко. Разговоры дошли до Джаладбалы, и она подняла этот вопрос перед мужем:

— Неужто вы в этом доме никакого веса не имеете?

— А в чем дело? — заинтересовался Махендра.

— Да уже все вокруг судачат об этом, а вы и в ус не дуете. Отец тоже молчит, не может пойти против своей молодой жены. Так что придётся вам самому призадуматься и вмешаться.

Махендра в замешательстве занервничал:

— Скажи хотя бы, что происходит?

Джаладбала с серьёзным видом прошептала мужу на ухо:

— У вашей мачехи своих детей нет, а на нас ей наплевать. Сами посмотрите, в каком направлении денежки уплывают.

— В каком направлении? — Махендра нахмурился.

— Куда только ваши глаза смотрят, — запричитала Джаладбала. — На сегодняшний день семейные расходы увеличились в несколько раз. Нищие пандиты в борьбе за наше добро уже чуть ли не до драки доходят. Она, понятно, мостит себе дорогу в рай, но вы–то чем собираетесь кормить наших будущих детей, если совсем ничего не останется? Прикажете им идти по миру с протянутой рукой?

— Так–так… Ты о матушке речь ведёшь? — спросил Махендра, привстав с кровати.

— Эх, несчастная моя доля, раз я вынуждена заикаться по этому поводу, — вздохнула Джаладбала.

— Значит, ты за тем пришла, чтобы на мать жаловаться?— уточнил Махендра.

— Я не жалуюсь, а просто довожу до вашего сведения то, что считаю нужным, чтобы потом не быть крайней. — Джаладбала разозлилась.

— Да ты в своём отчем доме ни одного горшка на печь не поставила, а смеешь рассуждать о хозяйстве заминдара! — недолго думая, Махендра поставил жену на место.

— А ваш родной дом превратился в постоялый двор, — язвительно заметила Джаладбала.

Махендра предпочёл не опускаться до пустой перебранки и промолчал, а утром встал и отправился к Парвати:

— Матушка, ну и невестку вы себе выбрали! Из–за неё у меня здесь всё из рук валится, так что уезжаю я в Калькутту.

— Почему, сынок? — удивилась Парвати.

— Она о вас неподобающе отзывается, а мне такая не нужна…

В течение нескольких дней Парвати пристально следила за Джаладбалой и, скрывая свои истинные эмоции, успокаивала сына, что не налюбуется на свою любимицу. Вскоре она вызвала невестку для разговора с глазу на глаз:

— Детка, что за недоразумение меж вами приключилось?

Джаладбала, и так перепуганная до смерти приготовлениями Махендры к отъезду в Калькутту, от вопроса свекрови расплакалась и стала каяться:

— Это я во всём виновата, матушка, кто только меня за язык тянул передавать ему сплетни служанок о ваших тратах!

Тут вся сложившаяся ситуация для Парвати окончательно прояснилась. Смутившись, она утёрла невестке слёзы:

— Ты совершенно права, доченька моя! Особого опыта в ведении хозяйства у меня нет, поэтому всё выходит как–то не так.

Парвати следом позвала Махендру и всё уладила:

— Сынок, тебе совсем не следует на неё злиться. Ты её муж, и, кроме твоего благополучия, невестку ничего не интересует. Это естественно, и очень даже правильно. Тебе повезло с ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий